Conjuntos de datos de transcripción de registros médicos para proyectos de IA y ML

Conjuntos de datos de transcripción de registros médicos listos para usar para impulsar su proyecto de IA de atención médica.

Datos de transcripción de registros médicos

Ingrese los datos médicos que se ha estado perdiendo hoy

Encuentre los datos de transcripción de registros médicos adecuados para su IA médica

Entrene con precisión su modelo de IA médica con los mejores datos de entrenamiento de su clase. Los registros médicos transcritos se refieren a la transcripción de la conversación del médico y el paciente, la transcripción de los informes médicos y la evaluación médica. Ayuda a mapear el historial médico del paciente para futuras visitas y también actúa como un punto de referencia para los médicos. Nuestro catálogo de datos listos para usar le facilita obtener datos de capacitación médica en los que puede confiar.

Expedientes médicos transcritos listos para usar:

  • Transcripción de 257,977 31 horas de dictado médico del mundo real de XNUMX especialidades para entrenar modelos de habla de atención médica
  • Varios registros médicos transcritos: informe operativo, resumen de alta, nota de consulta, nota de admisión, nota ED, nota clínica, etc.
  • Audio y transcripciones redactados de PII que se adhieren a las pautas de puerto seguro de conformidad con HIPAA
EspecialidadAprox. No. de registros médicosAprox. No. de caracteres

Total

5,172,76611,331,920,127
Accidente y emergencia359723,866
Alergia e Inmunología22,20248,273,220
Anestesiología22,2804,80,25,191
Anestésicos921,300
abril1,69354,36,558
Cardiología15,66,7213,20,98,50,575
cardiotorácica1227,06,280
Cirugía cardiotorácica1055,321
Hematología clínica27,546
Fisiologia clinica16010,03,807
De Cuidados Críticos9,6453,42,13,951
Dental1,23329,74,753
Dermatología3,47462,28,845
Radiología diagnóstica7,59172,68,441
Oído, nariz y garganta65820,74,977
Asistente médico de urgencias7031,316
EMERGENCIA62,25616,24,31,343
Especialista en sala de emergencias37812,72,557
Endocrinología3,21291,07,557
Medicina Familiar2,63,48053,40,93,592
Enfermera familiar practicante9,0181,86,24,462
Práctica familiar2,49869,42,820
Gastroenterología62,15812,79,38,968
General31313,77,179
práctica dental general2599,740
Medicina general32711,91,224
Psiquiatría general361,18,388
Cirujano general89314,11,292
Cirugía General2,22089,65,239
medicina Geriatrica5,3231,57,49,785
GI55018,71,706
Ginecología2598,953
Hematología - Oncología39411,20,038
ÉL197,869
Hospicio y medicina paliativa412,10,206
Hospitalista1,49344,03,854
IH-Salud Industrial94527,57,753
Medicina Interna6,23,0721,74,14,86,763
Medicina Interna Y Nefrología1115,19,283
Medicina interna, medicina pulmonar, medicina de cuidados intensivos y medicina del sueño1022,10,331
Oncologia medica674,87,088
Medicina1223,68,833
Nefrología39,82110,14,22,013
Neuro/LCT1,15751,42,035
Neurología17,7864,90,64,199
Neurocirugía75531,46,223
Practicante de enfermería43227,19,033
Enfermera Practicante – Familia1132,81,032
OB / GYN42,73911,41,18,874
Medicina Ocupacional76334,76,696
Terapeuta ocupacional682,38,853
Oncología82,30029,63,70,809
CUIDADO OPERATIVO513,637
Oftalmología19,2994,48,44,680
Cirujano oral y maxilofacial818,733
Cirugía Oral1332,527
Ortopedia y medicina deportiva3,1651,43,93,798
Ortopédico1,45,05327,75,08,345
Osteopático5,5661,36,79,541
Otorrinolaringología19,5483,95,00,098
Manejo del Dolor3062,650
Medicina para el dolor1135,515
PANP1,45,96044,53,32,915
Patología43,4622,76,60,828
Odontología Pediatrica4208,99,253
Neumología pediátrica401,58,625
especialidad pediátrica68220,63,509
Cirugía Pediátrica2390,525
Pediatría9,2714,26,54,058
Medicina Física y Rehabilitación23,5235,77,01,697
Fisioterapeuta. 1,71346,81,870
Asistente médico381,27,349
Cirugía plástica – especialidad1836,04,359
Cirugía Podológica241,08,258
podología12,0563,91,63,411
Medicina Preventiva1914,35,298
ASISTENTE DE ATENCIÓN PRIMARIA727,134
Psiquiatría70,26935,10,76,474
Psicoterapia (especialidad)22929,61,345
Pulmonar64,36815,66,29,273
Radiología6,30,98364,19,87,812
Rehabilitación30,0789,61,87,590
Residente64119,90,867
Reumatología1244,32,080
Terapia Del Habla3279,81,803
Medicina deportiva491,48,200
La cirugía2,36,78864,27,35,680
Asistente médico de cirugía34,315
especialidad quirúrgica29010,14,789
medicina torácica271,64,106
Cirugía Torácica371,53,325
Trasplante321,28,670
Trauma y ortopedia1,30853,08,512
Desconocido7,48,0541,69,50,98,900
Cirugía digestiva alta581,80,361
Urología96,93413,55,27,616
CIRUGÍA VASCULAR1566,74,129
Vasculares/Generales2684,11,007
Cuidado De Heridas2115,82,123

Nos ocupamos de todo tipo de licencias de datos, es decir, texto, audio, video o imagen. Los conjuntos de datos consisten en conjuntos de datos médicos para ML: conjunto de datos de dictado médico, notas clínicas del médico, conjunto de datos de conversación médica, conjunto de datos de transcripción médica, conversación médico-paciente, datos de texto médico, imágenes médicas: tomografía computarizada, resonancia magnética, ultrasonido (requisitos personalizados de base recopilada) .

Comuníquese con nosotros

¿No encuentras lo que estás buscando?

Se recopilan nuevos conjuntos de datos médicos listos para usar en todos los tipos de datos 

Contáctenos ahora para dejar de lado sus preocupaciones sobre la recopilación de datos de capacitación en atención médica

  • Al registrarme, estoy de acuerdo con Shaip Políza de Privacidad y Términos de Servicio y dar mi consentimiento para recibir comunicaciones de marketing B2B de Shaip.